ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВЧФГП

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВЧФГ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Приглашаем к участию в III Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству команды школьников 6–11 классов общеобразовательных учреждений, студентов СПО и вузов. С 10.10 по 4.11 пройдёт Федеральный кубок по финансовым боям III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству. Приём заявок откроется 22.08 на портале Чемпионата в разделе Кубки ВЧФГП. Федеральный кубок по финансовым боям — это дистанционное соревнование команд по публичной защите финансово-математического решения кейса и публичному оппонированию финансово-математическому решению соперников, т.е. проведение устного обмена высказываниями представителей двух противоборствующих команд с целью достижения победы над соперником. Для того, чтобы стать участником Кубка по финансовым боям, необходимо:

— зарегистрировать команду на платформе Чемпионата;

— подать заявку на Федеральный школьный кубок по финансовым боям в разделе «Кубки ВЧФГП» (школьный кубок – не позднее 30.09; студенческий кубок – не позднее 10.10);

— принять участие в онлайн-вебинарах по подготовке к боям на портале Чемпионата;

— следить за новостями на портале Чемпионата и в официальной группе ВК.

Ссылки для регистрации на Кубок на портале:

— Юниор-лига U-15 (6-8 класс)

— Юниор-лига U-18 (9-11 класс)

— Университетская лига (студенты вузов)

— Лига СПО


Быть финансово грамотным в современном мире – это необходимость! Каждый день человек вступает в денежные отношения, использует деньги, чтобы купить одежду, продукты, оплатить проезд, потратить на развлечения – сходить в кафе или в кино с друзьями. Но мало кто по-настоящему задумывается, а как же правильно распоряжаться своими финансами? В этом непременно поможет разобраться Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности.

В сентябре 2021 года стартует осенний цикл соревнований II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, который проводится с целью популяризации среди детей и молодежи финансово грамотного поведения и повышения уровня финансовой грамотности.

Данное мероприятие реализуется в рамках выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности– это комплексная интерактивная долговременная образовательная программа для школьников и студентов, которая решает педагогические задачи по формированию финансовой грамотности и развитию функциональной грамотности у школьников и студентов.

Проведение II Всероссийского чемпионата направлено на решение следующих задач:

а) привлечение обучающихся образовательных организаций, реализующих программы дополнительного, общего, профессионального и высшего образования, к систематическим занятиям финансовой грамотностью;

б) привлечение педагогических работников дополнительного, общего, профессионального и высшего образования, специалистов в области финансовой грамотности к обучению детей и молодежи финансово грамотному поведению;

в) определение победителей и призеров II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, мест команд в Национальном рейтинге знатоков финансовой грамотности в сезоне 2020-2021 годов.

Любая команда по финансовой грамотности может принимать участие в любом количестве Кубков, как Субфедеральных, так и Федеральных.

По итогам Чемпионата составляются и публикуются рейтинги всех лиг субъектов Российской Федерации, принявших участие, по следующим направлениям:

‑ рейтинг Школьной лиги А (9-11 классы);

‑ рейтинг Школьной лиги Б (6-8 классы);

‑ рейтинг Студенческой лиги А (ВУЗы);

‑ рейтинг Студенческой лиги Б (СПО);

‑ рейтинг по регионам II ВЧФГ (федеральные кубки).

Участвуйте, повышайте свой уровень финансовой грамотности и ПОБЕЖДАЙТЕ!!!