ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЕ ЦИКЛА СЕМИНАРОВ «МЕТОДИКИ УСПЕШНЫХ ПРАКТИК ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

В апреле в школах страны пройдет марафон цифровых уроков и внеклассных часов, посвященных ответственному отношению к деньгам. Базой для обсуждения этой важной темы станут онлайн-материалы мероприятий Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которая приурочена к Всемирной неделе денег и проводится в рамках «дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы.

Основная цель – содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и способствование повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов. Целевая аудитория Недели – дети (дошкольного и школьного возраста) и молодежь.

Тема Всемирной недели денег 2021 года – «Береги себя и свои деньги». Общий слоган Всемирной недели денег – «Учись. Сберегай. Зарабатывай».

Задачи Недели — Провести онлайн-мероприятия образовательного, информационного и развлекательного характера для детей и молодежи, которые привлекут внимание к повестке Всемирной недели денег и сформируют у подрастающего поколения более информированное и ответственное отношение к личным финансам.

Мероприятия Недели проводятся в дистанционном формате в сети Интернет и продлятся до конца апреля. Такой формат делает активности Недели доступными всем интересующимся – в любое удобное время и в любом, даже самом отдаленном, населенном пункте России, – а также даёт целевой аудитории возможности неограниченного по времени использования материалов Недели.

Основной Интернет-площадкой мероприятий Недели является сайт http://вашифинансы.рф, на котором Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России размещаются ссылки, материалы и иная информация о Неделе.

Открытый урок будет проводиться онлайн. Запись урока будет выложена на сайте https://вашифинансы.рф и на странице Недели ВКонтакте для последующего использования школами.

В библиотеке «Электронный учебник по финансовой грамотности» размещены учебные материалы, рекомендованные к использованию в программах дополнительного образования для школ со 2 по 11 класс, СПО, детских домов и интернатов. Разработаны в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности.

Сайт: http://школа.вашифинансы.рф